Не можем придти с мужем к общему решению

Здравствуйте!Состоя с мужем в браке,купили квартиру на материнский капитал,при оформлении выделили доли естественно на детей и на нас с мужем(документы имеются на каждого),через некоторое время с мужем жить перестали.Мы с детьми переехали в другой город,в котором я работаю,дети ходят в садик и школу,квартиру снимаю.После мамы у меня осталась квартира в том же городе,где мы с мужем приобрели квартиру на мат.капитал....Я хочу квартиру которая осталась от мамы продать и добавить сумму к квартире на мат.капитал и подать на расширение,но только в другом городе где я проживаю в данный момент с детьми...С мужем мы не живём уже как 2 года.Он категорически отказывается чтобы я подавала на расширение и по обоюдному решить ничего не хочет!Квартира пустует,за неё плачу я со своей зарплаты,а он даже ни копейки в неё не вложил,а мы с детьми должны по съёмным квартирам жить.Подскажите пожалуйста,может есть какой нибудь выход из этой ситуации!?Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Мамину квартиру можете продать в любое время без согласия мужа. Свою долю в купленной квартире тоже можете продать свободно. Чтобы продать доли детей нужно согласие мужа и органа опеки. Согласие мужа можно получить в судебном порядке. А вот мужа заставить продать свою долю вы никак не сможете, только договриваться. Пригрозите, что подадаите на лиментвы и раздел имущества, может быть это поможет, для этого даже не надо разводиться.