Как дешевле оформить дарение дома?

Мой двоюродный брат(не родной - матери наши родные сестры) решил подарить мне свой дом. Как это лучше (дешевле) оформить? Сколько будет стоить оформление 1-купли продажи и 2-дарственной?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Если вы оформите договор дарения, то Вам придется платить огромный налог на дарение. Лучше купля-продажа. При этом не обязательно передавать деньги. Нужно составить догово купли-продажи и отнести его в МФЦ.

Подчеркну, что договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Здравствуйте!

Дешевле всего провести сделку по дарению!В В  "Рыбу" договора "скачиваете" из интернета, идете с братомВ в территориальный отдел Росреестра, платите тем же (при наличии банкомата) или же в банке госпошлину -2 000 руб., ждете пару недель и приходите за свидетельством о праве собстенности!

Из документов необходимо иметь при себе паспорта, и не беде, что будет утрачено прежднее свидетельство о праве собственности.

Кроме того, можетВ понадобиться кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Если же вы будете проводить сделку в МФЦ, то кроме договора, паспортов и квитанции об оплате госпошлины от вас другого потребовать не должны, т.к. в МФЦ действует "Единое окно", однако там же придется допроизвести доплату (за изготовление кадастрового паспорта).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ",

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте!

Действительно, в России сложилась практика оформления договоров купли-продажи имущества под видом дарения, с целью оптимизации налогов и расходов по сделке. Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 170 ГК РФ такая сделка именуется притворной, то есть совершенную с целью прикрыть другую сделку. В качестве правовых последствий такой сделки законодатель определил ее недействительность, что могло повлечь применение штрафных санкций со стороны налоговых органов. Однако многие граждане шли на указанный риск. В настоящее время же время такой проблемы нет, так как законодательство регулирует распределение расходов по передаче недвижимости как на основе возмездной сделки (например, купли-продажи), так и на основе безвозмездной (например, дарение) примерно одинаковым образом - это подтвердит любой грамотный адвокат. Следует помнить, что от уплаты налога при дарении освобождены только близкие родственники (родители и дети, братья и сестры, бабушка и дедушка и их внуки). Если стороны сделки не являются близкими родственниками или не могут подтвердить свои родственные отношения, налог в размере 13 % подлежит уплате одаряемым.

При заключении договора купли-продажи реальную выгоду можно получить лишь в том случае, если Ваш продавец владеет недвижимостью более трех лет (см. ч. 1 ст. 220 НК РФ). Это позволит избежать уплаты налога. Если же речь идет о более длительном сроке налог с продажи квартиры не уплачивается в любом случае. Поэтому экономически дарение может быть оправдано лишь при передаче права собственности близкому родственнику при владении квартирой или дачей менее указанных выше трех лет. Но только экономически. С юридической точки зрения это недопустимо, так как умышленное сокрытие дохода от налогообложения в установленных законом случаях влечет уголовную ответственность.

Документы для сделки:

1) квитанцию об оплате госпошлины;

2) выписку из домовой книги, если речь идет о дарении жилого помещения (квартиры, дома, доли в праве на квартиру, дом);

3) кадастровый паспорт земельного участка и/или жилого помещения и экспликация к нему. Представление кадастрового плана не требуется, если кадастровый план ранее уже представлялся в регистрирующий орган и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

С уважением, Ирина.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Ильдус Рифхатович!!!

Оформить сделку купли-продажи вместо дарения будет выгоднее, т.к. налог на дарение недвижимости в денежном выражении окажется гораздо выше налога на продажу.Тем более, при уплате налога от продажи имущества можно применить налоговый вычет.Например, если ваш брат владел квартирой более 3-х лет, то налог он не платит, а если владел меньше 3-х лет, то может сделать такой вычет

1300 000руб(стоимость по которой продается квартира) - 1000 000руб(стоимость по которой она приобреталась владельцем, который сейчас продает) = 300 000руб

300 000*13%= 39 000руб. - налог

а если дарение то, вот как придется алатить

1 300 000руб(стоимость продажи)*13%= 169 000руб - налог

Есть разница?как видите , в разы.

Советую, договор купли-продажи.