Площадь квартиры в новостройке.

В договоре долевого участия межкомнатные стены обозначены пунктиром и прописано, что застройщик их не возводит. После сдачи дома инженер БТИ, соответственно, замерял площадь квартиры без учёта этих стен. Но ведь потом после возведения этих стен, площадь квартиры уменьшится! Как быть в этом случае с планом БТИ и с реальной площадью?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если квартиру продавать не будете, то ничего. А если будет сделка, то скорее всего придется делать новый план. Если покупателю это принципиально.

Здравствуйте, Станислав!

В данном случае Вы должны обращаться в районную администрацию за получением разрешения на перепланировку квартиры, а после выдачи разрешения - к кадастровым инженерам за повторным обмером площади квартиры после возведения межкомнатных стен и составлением плана квартиры.

Если этого не сделать, то Вы будете платить коммунальные услуги от площади квартиры без учета уменьшения размеров в связи с возведением межкомнатных стен.

Если уже в в вашем деле стоит план, сделанный БТИ и площадь зарегистрированного имущества соответствует именно этому плану, то вам придется потом, после возведения этих стен, заказывать новый план.
Не думаю, что обязательно вам придется требовать разрешение на перепланировку. Дело в том, что у вас априори эти стену были предусмотрены планом в договоре долевого строительства.

А если продавать/менять не собираетесь, то и план вам переделывать не надо будет

Добрый день!

Точные характеристики квартиры Вам нужны прежде всего для совершения с ней различных сделок - купли-продажи, дарения, мены и др., поскольку точные координаты квартиры составляют предмет сделок. В этой связи при возведении стен, как Вы правильно указываете, изменится площадь (а также план) помещений, что приведёт к необходимости подготовки нового технического паспорта (плана).

Что касается перепланировки. Если техническими документами (проектом) уже были обозначены допустимые изменения - возможность возведения стен по контурам, указанным инженером, какого-либо согласования не потребуется, поскольку Вы не выйдите за рамки того, что и так было можно делать. Если же возведение перегородок (стен) пройдёт не чётко по тем местам, где указано в проекте, согласование перепланировки нужно будет осуществить.

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.7.1. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Как быть в этом случае с планом БТИ и с реальной площадью???

Возводите стены, повторно вызываете инженера БТИ и получаете новый техпаспорт с изменениями.

Здравствуйте.

Если Вы не будете производить никаких сделок с квартирой с планом БТИ можете ничего не делать. Можете сэкономить денежные средства.

План БТИ действителен 5 лет. После этого надо новый заказывать, если потребуется.

Но, если Вам надо точный план, тогда возводите стены и заказывайте новый план за свой счет.