Продажа дома из-за границы.

Здравствуйте! У дома в РФ два собственника. Хотим продать или обменять на квартиру. Но есть проблема. Я являюсь одним из собственников и нахожусь за границей, не могу приехать в РФ. Причём меняла фамилию в связи с замужеством, находясь ещё в РФ.

1. Достаточно ли сделать доверенность, будучи за границей, чтобы продать? Нужно ли делать также какие-то заверенные копии свидетельства о браке и свидетельства о рождени?

2. Если да, то в Консульстве делать или у нотариуса?

3. Есть ли какие-то ограничения по сроку действия доверенности? Могу, к примеру, на 2 года сделать?

4. Что конкретно, должно быть, в доверенности прописано, чтобы не было проблем с продажей или обменом?

5. Правильно понимаю, что дом не нужно переписывать на одного человека? Достаточно при продаже предъявить доверенность и документы, подтверждающие право собственности?

6. При оформлении доверенности нужны ли какие-то документы на собственность?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваши вопросы - мои ответы.

1. Достаточно ли сделать доверенность, будучи за границей, чтобы продать? Да, этого будет достаточно, чтобы продать дом. Нужно ли делать также какие-то заверенные копии свидетельства о браке и свидетельства о рождени? Желательно приложить копии назвыанных документов для доверителя. В случае надобности он их использует.

2. Если да, то в Консульстве делать или у нотариуса?

Желательно для этого обратиться в консульстиво, России, поскольку нотариус вряд ли сделает на русском языке.

3. Есть ли какие-то ограничения по сроку действия доверенности? Могу, к примеру, на 2 года сделать?

На два года Вам вполне достаточно. Срок действия доверенности можно указать в самой доверенности.

4. Что конкретно должно быть в доверенности прописано, чтобы не было проблем с продажей или обменом?

В доверенности можно указать продажную цену или цену на усмотрение доверенного. Там же можно указать возможность обмена жилья с указанием его размера или по усмотрению доверенного. Можете указать расположение квартиры, например, не выше второго этажа или на, о количестве комнат и т.д. и опять же по усмотрению доверенного.

5. Правильно понимаю, что дом не нужно переписывать на одного человека? Достаточно при продаже предъявить доверенность и документы, подтверждающие право собственности?

Да, правильно понимаете. При продаже дома Вашим доверителем потребуется нотариальное согласие другого собственника жилья, поскольку у Вас два собственника и продать хотите весь дом.

6. При оформлении доверенности нужны ли какие-то документы на собственность?

Не обязательно, но желательно, чтобы в доверенности указать размер дома, количество комнат и пр. Это будет нужно лицу, который будет составлять текст доверенности.

Лучший ответ

Здравствуйте

1. Достаточно ли сделать доверенность, будучи за границей, чтобы продать? Нужно ли делать также какие-то заверенные копии свидетельства о браке и свидетельства о рождени?

Да, достаточно доверенности.

2. Если да, то в Консульстве делать или у нотариуса?

Можете обратиться в консульство или к нотариусу. Доверенность должна быть переведена на русский язык с проставлением апостиля при необходимости.

Она действительна на территории России в любых государственных органах в том числе и Росреестре.

В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ в ред. от 21.07.2014 "Консульский устав Российской Федерации" консульские должностные лица имеют право совершать следующие нотариальные действия:

  1. удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

3. Есть ли какие-то ограничения по сроку действия доверенности? Могу, к примеру, на 2 года сделать?
Да, можете сделать доверенность на два или три года.

4. Что конкретно должно быть в доверенности прописано, чтобы не было проблем с продажей или обменом?
Вы можете прописать все действия, связанные с продажей и регистрацией перехода права собственности: сбор, подготовка документов, подача, получение документов, право подписи, получение денег, регистрация перехода права собственности и др.

5. Правильно понимаю, что дом не нужно переписывать на одного человека? Достаточно при продаже предъявить доверенность и документы, подтверждающие право собственности?
Да, правильно понимаете. Дом не нужно переписывать на одного собственника. В договоре купли-продажи будут указаны два собственника. Можно вообще два договора составить от каждого собственника. В этом случае можно будет уменьшить налоговую базу, если есть налог с продажи.

6. При оформлении доверенности нужны ли какие-то документы на собственность?

Свидетельство о праве собственности возьмите с собой или выписку из ЕГРН или правоустанавливающий документ, который есть у вас на руках (ДКП)

Добрый вечер!

Доверенность оформляется в консульстве или у иностранного нотариуса (в этом случае она должна быть легализована проставлением апостиля).

Доверенности для участия в сделке по продаже недвижимости достаточно. Учитывая, что у дома два собственника, значит в договоре купли-продажи (мены) на стороне продавца будет присутствовать множественность лиц, то есть в договоре должны быть указаны оба продавца. То есть на одно лицо дом переписывать не нужно.

Доверенность можете оформлять на длительный срок, в настоящее время из ГК РФ убрано обязательное указание о предельном сроке действия доверенности, поэтому если хотите, можете выдать доверенность и на 2, и на 3 и более лет.

Что касается полномочий в доверенности, там должно быть чётко указано, что конкретно Вы поручаете совершить Вашему представителю (им кстати может быть и второй продавец) - то есть продать (обменять) недвижимое имущество (его долю) с правом подписания договора купли-продажи (мены) (указываются идентифицирующие признаки недвижимости, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, кадастровый номер самого дома, адрес нахождения дома, правоустанавливающие (правоподтверждающие документы), а также полномочие по осуществлению действий, направленных на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре (то есть полномочие по сдаче, получению документов, передаваемых на регистрацию.

При оформлении доверенности достаточно будет иметь копии правоустанавливающихдокументов (ими выступают документы, на основании которых дом (доля в нем) стал Вашей собственностью - это может быть, например, договор купли-продажи дома (доли), свидетельство о праве на наследство и др. ; и правоподтверждающие документы - свидетельство о праве собственности (оно выдавалось ранее), а сейчас выписка из ЕГРН.

Здравствуйте. Доверенность оформляйте в консульстве. Там известны все формы, в том числе пропишут и про отсуждение недвидимости. Далее... ни на кого ничего переписывать не нужно. Поверенный будет действовать в Ваших интересах и продаст Вашу долю, проведет сделку от Вашего имени. Совет: заключить договор поручения, где пропишите сроки, куда должны поступить средства от прадажи и т.п. Да. Доверенность может выдана на 2 года, но можно и без срока

Здравствуйте.

В указанных условиях достаточно доверенности.

Но грамотно оформленной.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста, чтобы Росреестр не вернул документы.

Есть гражданский закон.

Он гласит, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Документы на долю желательны.

Но не всегда.

Это разъяснит нанятый юрист.

Что касается срока для доверенности, то его нет для Вас.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Здравствуйте!

1. Достаточно ли сделать доверенность, будучи за границей, чтобы продать? Нужно ли делать также какие-то заверенные копии свидетельства о браке и свидетельства о рождени?

Да, доверенности будет достаточно для реализации недвижимости на территории России. Для ее оформления можете обратиться в Консульство или к нотариусу. Доверенность должна быть переведена на русский язык с проставлением апостиля, если он нужен. Что касается свидетельства о браке, то, если недвижимость была приобретена до замужества, при продаже своей доли необходимо предъявить свидетельство о заключении брака, подтверждающее факт смены фамилии.

2. Если да, то в Консульстве делать или у нотариуса?

На Ваш выбор.

3. Есть ли какие-то ограничения по сроку действия доверенности? Могу, к примеру, на 2 года сделать?

Можете сделать и на 2 года, можете и на 5 лет. Как Вы этого желаете. Ограничений по сроку действия доверенности нет.

4. Что конкретно, должно быть, в доверенности прописано, чтобы не было проблем с продажей или обменом?

Это Вам подскажет нотариус или должностное лицо Консульства. Как правило, доверенное лицо наделяется следующими полномочиями:

быть представителем во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, БТИ, жилищных органах (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК, ЕИРЦ, ГУ ИС), паспортном столе, МФЦ, ОВД, банках, нотариальных конторах, администрации и органах местного самоуправления, органах ЗАГС, ИФНС, по вопросам сбора необходимых документов для предстоящей сделки купли-продажи принадлежащей Вам по праву собственности недвижимости, а также государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, свидетельства, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, подписывать соглашения о задатке, авансе, иные соглашения, предварительный договор, договор купли-продажи указанной недвижимости по цене и на условиях по своему усмотрению, передаточный акт, вносить изменения и дополнения в договоры и соглашения, регистрировать все необходимые документы, в том числе переход права собственности по договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, с правом подачи заявления о государственной регистрации, заявления о внесении изменений в записи ЕГРН, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, с правом получения причитающихся Вам денежных средств за указанную недвижимость, расписываться за Вас, и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

5. Правильно понимаю, что дом не нужно переписывать на одного человека? Достаточно при продаже предъявить доверенность и документы, подтверждающие право собственности?

Да, правильно.

6. При оформлении доверенности нужны ли какие-то документы на собственность?

Нет, не нужны. Вам достаточно Вашего паспорта и паспортных данных доверенного лица. При совершении доверенности нотариус не устанавливает принадлежность имущества.