Купила участок с чужим домом в СНТ.

Добрый день! Год назад купили участок в СНТ. На данный момент участок в моей собственности. На нем стоит дом от предыдущих владельцах участка. В собственности этот у них или нет - я не знаю. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с данным домом? Могу ли я им пользоваться, снести, проживать? Владельцы дома предлагали нам его купить у них, но цена нас не устроила. Обещали забрать дом, СНТ давали им на это срок, который уже вышел. Дом так и стоит на моей земле.
Ответы юристов
Запросить ЕГРН на участок и дом. Так установите действительного собственника. От этого в дальнейшем будем отталкиваться.
Алеся (10.03.2022 в 15:16:42)
ЕГРН на участок у меня на руках, мне его выдали когда оформляла участок в свою собственность. Думаю, что на дом документов никаких ни у кого нет. Он не оформлен т.е не приватизирован владельцем.
Добрый день!

Поскольку собственник обещал забрать дом, но не исполнил своего обязательства, Вы вправе поступить с ним по своему усмотрению. При этом если данное обязательство собственника нигде не зафиксировано, Вам имеет смысл направить ему официальное письмо (заказное с уведомлением о вручении), в котором напомнить собственнику о его неисполненных обязательствах, с требованием в определённый срок (например, в течение 30 дней с момента получения им письма) забрать дом с участка. Также укажите в письме, что если в этот срок дом забран не будет Вы распорядитесь им по своему усмотрению. Дальше действуйте, исходя из ответного поведения собственника.

Здравствуйте!

Решение вопроса, конечно, заивисит от того, каким образом оформлен этот дом. Скорее всего, если Вы пишите, что

Обещали забрать дом, СНТ давали им на это срок, который уже вышел.

то дом никаким образом не оформлен. Поэтому, Вы можете проживать в нем. Что касается по поводу возможности снести его, то, советую, до этого отправить Вашим продавцам по адресу, указанному в договоре, письменное обращение, в котором укажите разумный срок для решения вопроса с "судьбой" дома. Обращение отправляйте заказным письмом с описью вложения с уведомлением.

Здравствуйте,

Рекомендую направить письменное уведомление собственнику дома или заключить письменное соглашение, в котором предложить забрать дом и установить новый срок для этого.

Если собственник откажется забрать дом или будет нарушать срок, то можно пробовать обязать его исполнить принятые обязательства.

Здравствуйте.

Поскольку дом не забрали, находится он на Вашем земельном участке, Вы можете им спокойно пользоваться.

Отправьте письменное уведомление почтой, ( если такого нет у Вас на руках), дате новый срок, укажите, что после истечения указанного Вами срока, дом будет снесен. Уведомление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Далее Вы сможете оформить дом на себя, если его не заберут.

Здравствуйте!

Пользуйтесь этим домом и попытайтесь пообщаться собственником дома. Возможно найдёте взаимопонимание по цене и по использованию дома.