Запретить неограниченному кругу лиц проезд по автомобильной дороге внутри кооператива.

В каком случае правление дачного кооператива может запретить неограниченному кругу лиц проезд по автомобильной дороге внутри кооператива?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Это возможно, если территория внутри кооператива не является единственным путем проезда (есть альтернативный маршрут проезда в объез территории кооператива, а также принято решение на собрании членов кооператива об ограничении проезда по территории и введении закрытого въезда на территорию (по пропускам, электронным картам, удостоверениям и т.д.).

Соответственно после принятия решения на собрании членов кооператива, территория должна быть огорожена и введена система контроля (электронная или с использованием охранных постов), позволяющая ограничить проезд внутри кооператива.

Если есть уже действующие ограничения на обязательное предоставление проезда через участок, на котором располагается дачный кооператив (по договору предоставления земельного участка, аренды или по судебному решению), то следует принимать решение в соответствии с уже наложенным ограничением, обязывающим предоставить право проезда.

Добрый день!

Если земля принадлежит кооперативу на праве собственности, и третьи лица не установили сервитута (ограниченное пользование земельным участком) проблем вообще нет, ставьте шлагбаум и посторонние лица не смогут туда попасть. Если земля в аренде, необходимо изучать договор аренды и устанавливать пропускной режим по земле кооператива согласно условиям договора.

Здравствуйте!

может запретить неограниченному кругу лиц проезд по автомобильной дороге внутри кооператива?

Если это автомобильная дорога общего пользования, то запретить по ней проезд из-за того, что она проходит внутри кооператива, нельзя. То есть решение вопроса зависит от того, кто является собственником данной автомобильной дороги.

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ

Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами

Пользователи автомобильными дорогами имеют право:

1) свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

1. Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Здравствуйте.

В том случае, если земельный участок полностью принадлежит кооперативу и юридически оформлен.