Приватизация объекта (гаража) возможна через суд.

Здравствуйте! Купил землю под гаражом в ГЭК, г. Томск (долю земли) у представителя собственника, действующего по доверенности. Сам собственник живет в Белгородской области, переехал несколько лет назад из Томска.

По моей просьбе предыдущий владелец (посредством своего доверительного лица в Томске) подал документы в Росреестр через МФЦ на приватизацию объекта (гаража), однако, Росреестр отказал в регистрации объекта. Отказ от Росреестра на имя бывшего владельца у меня на руках. В Росреестре уточнили, что приватизация объекта (гаража) возможна через суд и что обязательно нужна будет справка от председателя на мое имя с указанием того, что пай выплачен и я являюсь членом ГЭК. Председатель выдал мне такую справку.

Вопрос какие еще документы нужны для суда для приватизации объекта (гаража)? Если возможно, то пошаговая инструкция была бы идеальным вариантом, так как с судебными тяжбами ни разу не сталкивался. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Пошагово тут всё равно не получится, нужно детально разбираться.

Но вам нужно составить исковое заявление о признании права собственности на гараж, провести его оценку,чтобы рассчитать госпошлину, приложить выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт на земельный участок, отказ Росреестра, справку председателя и подать иск в районный суд по месту нахождения земельного участка. Ответчиком будет Росреестр. Дальше смотреть, примет иск суд или предложит исправить недостатки и дальше по обстоятельствам
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании права собственности. Дела по искам данной категории в каждом случае имеют индивидуальные особенности, в первую очередь, основания для признания права собственности,которые являются основанием для искового заявления. Поэтому пошаговую инструкцию в этом случае дать невозможно.

Обращайтесь в суд.