Покупка дома, просят задаток. Как быть?

День добрый. Хочу купить дом на земле. Сама хозяйка живет далеко, и приедет через месяц, но сейчас просит задаток 100000, через нотариуса якобы с ее мамой оформить все это, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете оформить. Лучше у нотариуса, но можно и в простой письменной форме.

Только надо помнить, что если потом вы откажетесь покупать дом, то продавец будет иметь право оставить задаток у себя. А если продавец откажется вам продавать дом, то вы можете требовать от него возвращения задатка в двойном размере.

И убедитесь, что продавец является собственницей дом, договор задатка должен быть оформлен на собственника. Попросите выписку из ЕГРН

Важно правильно оформить.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Ст. 381 ГК РФ предусматривает следующие последствия прекращения и неисполнения обеспеченных задатком обязательств:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если решитесь, то внимательно читайте договор задатка. В таких ситуациях проще заключить предварительный договор купли-продажи, в котором предусмотреть аванс. И, конечно, лучше, если договор составит юрист с учетом вашей конкретной ситуации.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо, чтобы у мамы продавца были соответствующие полномочия на получение задатка, проведения сделки купли-продажи, подтвержденная нотариальной доверенностью.

Во-вторых, важно составить соглашение о задатке в соответствии с действующим законодательством, и прописать условия, при которых возврат задатка возможен, если, конечно, Вы будете учитывать таковые.

Соглашение о задатке обязательного нотариального удостоверения не тредует, однако, Вы вправе дополнпительно к простой письменной форме удовтоверить соглашение нотариально, кроме того, нтариус разъяснит юридические последствия данноо соглашения, права и обязанности сторон.

Здравствуйте . Рекомендую Вам оформлять по возможности не задатком , а авансом .