Продажа квартиры если бывший муж не даёт разрешения на продажу доли ребенка

Могу ли я продать квартиру если бывший муж не даёт разрешения на продажу доли ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте, можете продать, если действуете таким образом в интересах ребенка. В данном случае думаю Ваш бывший муж злоупотребляет и действует не в интересах ребенка, имея личную мотивацию, что недопустимо.Оспорить сделку он не сможет, шансов у него мало. Тем более, что для продажи доли несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие родителя!!!! ВАМ необходимо просто получить разрешение органов опеки и попечительства и все. А согласен бывший муж и ли нет, не важно вообще.

Здравствуйте.

При продаже доли ребенка требуется разрешение оганов опеки, они в свою очередь не дают согласие на продажу, если один из родителей против этого.

Кроме того, без разрешения органов опеки, сделку не зарегистрируют.

Есть случаи, когда опека дает согласие на продажу, так как несогласие отца не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения на продажу, опека должна действовать в интересах ребенка.Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Добрый вечер!

В этой ситуации при продаже квартиры должны быть соблюдены имущественных права ребёнка. Если будет продаваться его доля, то взамен ребёнок должен получить долю не меньшую, которой он владел ранее и не хуже по другим условиям (параметрам) - местоположение, ликвидность объекта недвижимости, состояние объекта и др. За чистотой сделки с этой позиции следят органы опеки и попечительства, если они дадут согласие на продажу, проблем у Вас больше быть не должно, поскольку их согласование будет означать, что права ребёнка не нарушены. В такой ситуации получение какого-либо согласия бывшего мужа на продажу доли ребенка не требуется. Если бывший муж считает, чтт его интересы или права ребёнка нарушены, пусть обращается в суд.

В первую очередь необходимо разрешение опеки. Но опека можут отказать в выдаче такого разрешения. Два случая - мнение отца не известно и он не согласен с продажей доли.

Есть важное различие. Когда мнение отца о продаже неизвестно вообще, для опеки это основание для отказа. Но если отец письменно выразил свое несогласие с продажей, хотя интересы детей сделкой защищаются, то можно заявить в суде требование о понуждении отца дать нотариальное согласие. Обычно судьи удовлетворяют такое требование, а значит, и у органов опеки исчезает основание запрещать сделку по причине несогласия второго родителя.

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить отказ органов опеки и попечительства в судебном порядке, который Вам дают в связи с отсутствием согласия со стороны отца ребенка.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/eK1NBrGkRcr5/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в органы опеки.

Согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

По правовому смыслу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

В соответствии с частью 2 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить от имущественной обязанности.

Как следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 года N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Ч." в отличие от установленного пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации порядка отчуждения собственником жилого помещения, в котором проживают члены его семьи, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние члены семьи собственника, оставшиеся без родительского попечения, порядок распоряжения имуществом, которое принадлежит самим лицам, находящимся под опекой или попечительством, предполагает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Данные правила в силу пункта 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются также к сделкам с имуществом несовершеннолетнего, совершаемым его родителями, которые согласно статье 64 Семейного кодекса Российской Федерации являются законными представителями несовершеннолетних детей, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (пункт 1) и не вправе представлять интересы своих несовершеннолетних детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия (пункт 2). Конституционный Суд Российской Федерации признал пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, где проживают несовершеннолетние члены семьи его собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних. Одновременно Конституционный Суд Российской Федерации признал данную норму в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, где проживают несовершеннолетние члены семьи его собственника, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование (по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой) не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, где проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, притом, однако, что такая сделка вопреки установленным законом обязанностям родителей нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Здравствуйте

Если вы не лишены родительских прав и это ваш ребенок, то разрешение нужно спрашивать у органов опеки, а они могут дать при условии, что у ребенка будет своя доля или денежные средства с его доли вы положете ему на счёт до 18 лет.