Бывшая жена хочет продать квартиру где есть доля сына. Как поступить?

Здравствуйте! У меня с бывшей женой общий ребёнок. У неё есть квартира, которую она хочет продать, чтобы купить новую. В долях жена, её дочь и наш общий сын. Так как сын несовершеннолетний, органы опеки требуют моего согласия на продажу его доли. Как мне поступить?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне поступить?

Дать согласие на продажу недвижимости с долей Вашего несовершеннолетнего ребенка. Ваша бывшая жена действует в интересах детей и покупает новое жилье. Поэтому Ваш общий ребенок не останется без крыши над головой.

Добрый день. Дмитрий тут решать вам. Если вы согласны на сделку, то даете согласие, если на сделку не согласны, то отказываете.

В соответствии с положениями статей 26 и 175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки по отчуждению недвижимости могут совершать только их законные представители - родители, усыновители, опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершить сделку по отчуждению недвижимости при наличии письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. С 01 февраля 2019 года после удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы.

Несоблюдение всех вышеуказанных требований влечет недействительность сделок по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. При этом пунктом 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) правила ст. 37 ГК РФ распространены и на отношения, связанные с осуществлением родителями правомочий по управлению имуществом ребенка.

Если вы не дадите согласия, то мать ребенка получит согласие опеки на сделку одним из родителей....если опека побоится давать согласие, то мать решит этот вопрос в судебном порядке.

Добрый день!

Вам целесообразно давать согласие только в том случае, если бывшая жена представит Вам предварительный договор купли-продажи квартиры, в условиях которого будет прописано, что Ваш ребенок получит долю, не меньшую которая имеется сейчас и само жилое помещение по всем своим показателям не хуже настоящего (чтобы дом, в котором будет располагаться новая квартира, был не старый; чтобы находился в нормальном районе города (не удаленном); желательно не первый и не верхний этажи, и т.д).

Здравствуйте.

Вы можете дать разрешение на продажу доли ребенка и укажите условие "с выделением равноценной или большей доли в новом жилье". Думаю, мать никак не должна обидеть ребенка, она действует в интересах детей.

Здравствуйте

Решение будет зависеть от вас. Если вы согласитесь, то в согласии укажите, чтобы супруга выделила долю вашему общему ребенку в новой квартире, или часть денежных средств, от продажи квартиры положила ему на счёт, до 18 лет. Решите, как вам лучше

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Как поступить...Дать согласие и всё.