Грузия

Нужен ли апостиль в России на согласие мужа на продажу дома?

Добрый день! Нужен ли апостиль в России на согласие мужа на продажу дома в России, доверенность выданная грузинским нотариусом. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дом приобретён в период брака совместной супружеской жизни, то он является совместным имуществом и отчуждение дома супругом, на которого зарегистрировано право собственности на дом, будет возможно только при наличии письменного согласия супруга.

Здравствуйте!

Нужен ли апостиль в России на согласие мужа на продажу дома в России, доверенность выданная грузинским нотариусом.

Нет, не нужен.

Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

В связи с поступающими обращениями территориальных органов Минюста России относительно практики применения рядом иностранных государств положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования), сообщаем.

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Представленную информацию необходимо довести до сведения органов ЗАГС и нотариальных палат в субъектах Российской Федерации.

Директор Департамента международного права и сотрудничества

А. В. Усачева

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72134574/

Здравствуйте

Нет, апостиль на доверенность от грузинского нотариуса ставить не нужно.

Здравствуйте

Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам , заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/b7efd48634931b924aad32dc8b5b

Апостиль не нужен, так как Грузия пока не вышла из межгосударственного соглашения в Минске в 1993 году,

Здравствуйте,

Нет, для заверения доверенности из Грузии проставлять апостиль не нужно, но потребуется сделать полный нотариальный перевод доверенности. Это обусловлено ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам , заключенной в г. Минске 22.01.1993 и вступившей в силу (ратифицированной) для Российской Федерации 10.12.1994 г.

Добрый день! Нет не нужен. Необходим будет перевод.

Добрый день!

Поскольку Россия и Гразия ратифицировали Минскую конвенцию от 22.01.1993, они являются ее участниками, и в ст.13 Конвенции определили, что документы, изготовленные на территории одной из Договаривающихся сторон, являются действительными без какого-либо дополнительного удостоверения на территории другой стороны; соответственно апостиль в рассматриваемом случае не нужен.

КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Минск, 22 января 1993 года)
Список изменяющих документов
(в ред. Протокола от 28.03.1997)

Государства - члены Содружества Независимых Государств, участники настоящей Конвенции, именуемые далее Договаривающиеся Стороны,
исходя из стремления обеспечить гражданам Договаривающихся Сторон и лицам, проживающим на их территориях, предоставление во всех Договаривающихся Сторонах в отношении личных и имущественных прав такой же правовой защиты, как и собственным гражданам,
придавая важное значение развитию сотрудничества в области оказания учреждениями юстиции правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

Предоставление правовой защиты

2. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.
(в ред. Протокола от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.