Можно ли переоформить квартиру на дочь без согласия мужа?

Здравствуйте! Могу ли я оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Дочь прописана в этой квартире. С мужем в разводе. К квартире не имеет никакого отношения, не прописан. Но оформляла ее на себя с его согласия?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры Вы имеете полное право подарить эту квартиру своей дочери и какого-либо согласия Вашего бывшего мужа конечно же на это не требуется, если квартира была приобретена не в браке с ним. Совершайте сделку, не забудьте, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, если квартира не является совместно нажитым имуществом, супруг не имеет доли и квартире и Вы единственный собственник, то конечно можете подарить дочери без его согласия и без каких-либо препятствий.

Здравствуйте!

к квартире не имеет ни какого отношения,не прописан.но оформляла ее на себя с его согласия?

Насколько понятно из Вашего вопроса данная квартира не была приобретена в браке, следовательно, она не является совместной собственностью. Поэтому получать согласие бывшего мужа при отчуждении недвижимости не нужно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Добрый день. Елена на основании какого договора вы стали собственником квартиры? При расторжении брака был раздел совместно нажитого имущества?

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена вне брака и Вы собственница, то сможете подарить квартиру дочери.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если квартира приобреталась в браке, раздела имущества не было, тогда потребуется согласие мужа.

Добрый день. Как следует из Вашего вопроса вы приобретали квартиру находясь в браке и по возмездной сделки, следовательно это общая собственность супругов. Поэтому Вам необходимо согласие супруга (бывшего) на распоряжения квартирой. Бывший супруг вправе оспорить эту сделку в течении 3-х лет с момента совершения сделки, так как его права будут нарушены именно с момента совершения сделки (срок исковой давности 3 - гда с момента коглда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Не является совместным имуществом только то что имущество полученое по безвозмездным сделкам( дарение, приватизация) Думаю что у вас даже на регистрацию договор не примут без этого согласия. хотя МФЦ по разному принимают документы.