Я установила шлагбаум на своей прилегающей территории.

Здравствуйте! Я поставила шлагбаум на своей прилегающей территории. Мой дом крайний, к соседям подъезд с дороги свободный, но они хотят ездить мимо меня и пожаловались в МЧС. Понесу я какое-либо наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш шлагбаум препятствует проезду других соседей, противопожарной или медицинской техники, то его установку могут признать незаконной и потребовать демонтировать.

В соответствии с п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390 (далее - Правила) должно обеспечиваться исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Таким образом, решение об установке шлагбаума должно быть согласовано с службой государственного пожарного надзора и госавтоинспекцией.

Установка шлагбаума разрешена, при соблюдения всех установленных законодательством требований.

В случае самовольного установления шлагбаума, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ:

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Добрый день!

Если прилегающая территория находится в Вашей собственности проблем быть не должно, это наоборот соседи нарушают Ваши права, тем более, что Вы указываете, что подъезд с дороги свободный.

Если прилегающая территория не Ваша и она может быть использована для проезда Вы не имеете права устанавливать на ней каких-либо сооружения без согласования с муниципалитетом и возможно соответствующими государственными (муниципальными) органами (службами). Если имеется самостоятельная дорога и соседи могут ездить по ней, а то что Вы перегородили, дорогой не является, у Вас может наступить ответственность по ст.19.1 КоАП РФ "Самоуправство". Если территория может быть признана дорога, и Вы установкой шлагбаума препятствуете проезду, ответственность может наступить по ст.12.33 КоАП РФ.

И конечно по требованию (иску) заинтересованных лиц шлагбаум необходимо будет демонтировать.

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте!

Весь вопрос состоит, прежде всего, в выяснении собственника прилегающей территории. Как правило, она находится в муниципальной собственности. Вы можете заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать владельца данной земли. Для получения выписки из ЕГРН Вам нужно знать кадастровый номер Вашего земельного участка. Его Вы можете посмотреть в правоустанавливающих документах на земельный участок.

Выписку можно сделать онлайн по следующим ссылкам:

https://www.gosuslugi.ru/283020

https://rosreestr.gov.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

При этом помимо того, что для установки шлагбаума нужно знать владельца земельного участка, еще необходимо обеспечить подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям, который должен быть обеспечен по всей длине. Требования к подъезду пожарной техники установлены в СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1).

Ознакомиться с его содержанием Вы можете по следующей ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/1200101593/titles/I6UA8H

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Смотря чей это земельный участок.

Если Ваш- то Вам ничего не будет и шлагбаум останется.

Если это муниципальная земля, то шлагбаум наверняка заставят демонтировать. Возможно привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.