Защита собственности. Хотят снести наши сараи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в наш общий двор многоквартирного жилого дома (3 квартиры) выходит здание нежилого помещения (салон красоты-черный вход). Хозяин хочет просто снести наши деревянные сараи, которые принадлежат нам как жильцам этого дома. Ему не нравится вид из его окна. У нас есть выкопировка плана земельного участка на котором указаны схематично со всеми габаритами эти сараи и наш дом, общий двор. Как дальше нам правильно поступать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Снести незаконные строения можно только по решению суда.

Если хозяин не обратился к Вам письменно и начнет сносить сараи, вызывайте полицию.

Если есть письменное обращение, надо дать ответ, что не согласны со сносом и снести строения можно только через суд.

Кроме того, Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру для того, чтобы отмежевать Ваш участок и определить его границы, если этого не сделано. Тогда это уж точно будет именно Ваш земельный участок, принадлежащий МКД.

Так же по-закону, Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении межевания земельного участка, просите письменный ответ. Обычно администрация отказывает, ссылаясь на отсутствие денежных средств в бюджете. Тогда можно обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Снести указанные Вами строения, расположенные на общем дворе, никто не вправе без согласия собственников этих объектов или решения суда. Так что, если этот обладатель этого салона станет сносить эти объекты, сразу же вызывайте полицию. Его могут наказать за самоуправство.

Добрый день!

Практически всегда земля во дворе многоквартирного дома принадлежит муниципалитету. В связи с этим для возведения частными лицами построек на муниципальной земле необходимо разрешение местной администрации. Если у Вас такого разрешения получено не было снос построек возможен. Но только не действиями другого частного лица, которому сараи загораживают вид на салон красоты. При его попытках снести постройки сразу обращайтесь в полицию, орган правопорядка остановит действия нарушителя и при наличии оснований привлечет его к ответственности, предусмотренной действующим законодательством

Здравствуйте!

Принудительно снести строения возможно только на основании вступившего в силу судебного решения. Самовольный снос сараев незаконный, более того, если будут предприняты действия по сносу, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, так как фактически это уничтожение чужого имущества, за которое предусмотрена ответственность.