Рискованно ли покупать такую квартиру?

Продаётся квартира, по док-там на двоих, но второй не вступил в наследство и не появлялся более 10 лет. Рискованно ли покупать такую квартиру?
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятно, если второе лицо не вступило в права наследования, то по каким документам оно, как и наследник вступивший в наследство, является собственником квартиры? Если в наследство вступил только один наследник, он и есть владелец жилья. Другой потенциальный наследник если бы желал получить в собственность имущество наследодателя вступил бы в наследство. Он это не сделал и теперь ему будет очень проблематично отстоять свои права.

Вы можете попросить у собственника или заказать сами выписку из реестра недвижимости, там должен быть указано, кто является собственником жилья.