Межевание, раздел земли.

Здравствуйте! 01.06.2015 г. я на мат. капитал купила дом целиком и 1/2 земли от общего участка. Вторую выкупила моя сестра. Другой дом целиком и оставшейся 1/2 участка соответственно. Как по закону отделить свою половину и поставить разделительный забор, провести межевание своего участка с последующей продажей (по состоянию здоровья хочу переехать в другой регион на пмж, я инвалид 2 группы), если она против (мы в ссоре)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По закону устанавливать раздезабор установитьвообще не забором по обязательно. Это делается только границев личных интересах и более четкого представления о границах участка. Если Вы решили сделать это, то надо либо заключить соглашение о разделе со вторым собственником, заверенное нотариально, либо подавать заявление в суд о выделе доли в натуре с проведением выделения с разграничением территории, принадлежащей именно Вам.

Далее после оформления документов надо подать документы о разделе участка в натуре в Росреестр. После этого надо провести межевание территории. Далее можно ставить забор или иное отграничение нового участка от остальной территории.

Добрый день!

Вам требуется обратится в суд для выделение доли , ответчиком будет выступать Ваша сестра .

попробуйте для начала письменно провести процедуру досудебного урегулирования , если не даст результата обращайтесь в суд

Здравствуйте!

Возможность провести раздел земельного участка, 1/2 доли которого принадлежит Вам, и поставить на кадастровый учет каждому свой земельный участок, только если размер Вашей доли превышает минимально допустимые размеры для земельного участка, установленные в вашем субъекте РФ. Если размер доли каждого менне минимално установленного, то Вы сможете провести только внутреннюю границу, и определить порядок пользования в пределах общего земелного участка, что, однако, не лишает Вас возможности поставить забор, как фактическое разделение участков.Для этого Вам необходимо пригласить ккадастрового инженера, который либо определит порядок пользования, либо изготовит два межевых плана для постановки на учет каждому своего земельного участка с последующей регистрацией права собственности на свои участки и прекращения права долевй собствености.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). В случае если соглашение не достигнуто, выдел может быть произведен в судебном порядке. Однако выдел доли в натуре возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

Здравствуйте

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы и определит границу земельного участка. Но межевой план должен быть согласован с Вашей сестрой. Если сесра не согласиться подписать межевой план и у Вас возникнет спор по границе земельного участка, разрешить его возможно в судебном порядке. Только тогда можно поставить забор.

Кроме того, без межевания и проведения кадастровых работ вы не сможете совершить сделку.