Покупка земельного участка. Как проходит процедура?

Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок. Интересует Как правильно проходит эта процедура. А именно:

1. Какие документы должны быть у продавца

2. Как проходит регистрация в росреестре

3. Нужно ли заверять у нотариуса договор купли-продажи

4. Какие платы нам предстоят как покупателям

В общем хотелось бы уточнить пошагово Как проходит вся эта процедура покупки земельного участка. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

У продавца надо требовать выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт.

Для оформления сделки нужен только договор купли-продажи. Обращаться можно в МФЦ, нотариус не обязателен. Размер госпошлины зависит от категории земли

Добрый день!

Вам следует:

1. От продавца потребовать выписку из ЕГРН, кадастровой паспорт

2. До совершения сделки Вы можете получить сведения из Росеестра,после проверки информации Вы совместно обращаетесь в МФЦ

3.Обязательно заверить у нотариуса не требуется

4.Вы оплачиваете исключительно гос.пошлину