Могли ли продать квартиру без сан. узла?

В коммунальном доме произошло разделение квартир. И перепланировка. Когда я купил в нем квартиру получилось так, что в моем коридоре 2 владельца, а санузел от моей квартиры находиться отдельно так как он раньше был местом общего пользования. Сейчас въехали новые соседи и они начали сразу же говорить, что этот сан узел принадлежит им (хотя у самих в квартире имеется). Может ли так получиться, что мне могли продать квартиру без сан узла (да и без воды и всего прочего)? Маленькая поправка счета за свет и воду приходят на мое имя.
Ответы юристов

Вам следует обратиться к технической документации ваших квартир. Так,технический паспорт жилого помещения - это документ, в котором содержится техническая информация о жилом помещении, а также информация по обеспечению соответствия жилых помещений установленным требованиям (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ).Технический паспорт нужен в следующих случаях:при переводе жилого помещения в нежилое и наоборот (п. 3 ч. 2 ст. 23 ЖК РФ);при переустройстве или перепланировке жилого помещения (п. 4 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ).Если была перепланировка, вам нужен техпаспорт, выполненный после ее проведения. Кроме того, по договору купли-продажи квартиры посмотрите, какая площадь переходит к вам.

Добрый день! Вы уже оформили право собственности? Тех паспорт на жилое помещение которое вы приобрели имеется? Надо смотреть документы. Так сложно сказать. Если приходит только на вас значит один лицевой счёт.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, квартира без сан. узла быть не может.

Скорее всего, перепланировка произведена самовольно и с нарушением законодательства. Нужно смотреть технический паспорт квартиры. Еще можно обратиться в администрацию с вопросом о законности перепланировки Вашей квартиры.

Буду благодарна за отзыв!