Продажа 1/3 доли в жилом доме. Cобственник несовершеннолетний ребенок

Имею ли право продать 1/3 долю в жилом доме с земельным участком, если имеются доли у бывшего мужа 1/3 и у несовершеннолетнего сына 1/3, сын проживает со мной!
Ответы юристов

Добрый день! Полагаю, что можете пройдя для начала преимущественный порядок приобретения доли другими собственниками. Если откажутся то можете продавать кому угодно.

Здравствуйте!

Можете, но вы обязаны за месяц до продажи направить бывшему мужу письменное предложение выкупить вашу долю по цене, за которую собираетесь продать

Здравствуйте

Вы можете продать свою долю. Но сначала надо вручить мужу под роспись предложение о продаже доли, или направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Добрый вечер! Да, имеете право, однако для начала Вы обязаны предложить выкупить долю бывшему супругу, так как он имеет преимущественное право покупки. Буду благодарна за отзыв

Сделка по отчуждению доли в праве общей долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению. Для продажи доли несовершеннолетнего обязательно необходимо получить разрешение опеки, кроме того отказ совладельца от преимущественного права покупли (если конечно не является покупателем), возмездные сделки между детьми и родителями запрещены. Можно уведомить совладельца о предстоящей продаже и через месяц продать любому лицу, однако нотариусы редко удостоверяют без прямого отказа от преимущественного права покупки, т.к. сделка оспорима.