Нужно ли оформлять землю в собственность чтобы выкупить половину дома?

Здравствуйте.

Ситуация такая: есть земельный участок под индивидуальное домовладение, на нём построен дом у которого 2 собственника с долей 1/2. Сам земельный участок принадлежит государству и на него оформлено право пользования. Вопрос такой: нужно ли оформлять землю в собственность для того чтобы выкупить вторую половину дома у другого собственника?
Недвижимость и земля | Липецкая область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, для регистрации сделки с покупки доли жилого дома, требуется предоставить правоустанавливающий документ на землю. Это необязательно должно быть Свидетельство о праве собственности. Скорее всего, земля у вас в аренде или в безвозмездном пользовании. Вот этот договор и нужен. После перехода права собственности на долю жилого дома к вам автоматически перейдут и обязанности по договору аренды земельного участка (если это аренда).

Потом сможете приватизировать сразу весь земельный участок

Лучший ответ

Добрый день.

1. Землю в собственность для покупки дома у второго собственника оформлять не нужно.

2. Землю имеет смысл оформлять как раз после выкупа доли.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Нет, для перехода права собственности на часть жилого дома не требуется обязательное оформление в собственность земельного участка, потому перед заключением договора купли продажи части дома оформлять землю не требуется.

Однако, после заключения договора кп на часть жилого дома вы вправе оформить в собственность и земельный участок, на котором данная часть расположена.
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы вправе заключить договор купли-продажи половины дома в простой письменной форме без оформления собственности на земельный участок. Договор может быть заключен в простой письменной форме. Статья 421 Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу договора.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Вам надо сначала выкупить вторую половину дома.

Согласно ст.35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около использует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Кроме этого, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса" также предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.

После регистрации права собственности на дом, Вы сможете оформить земельный участок в собственность.

Ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.