Оформление квартиры без согласия всех членов семьи.

В квартире прописано три человека, отец и два сына. После смерти отца старший сын оформляет на себя квартиру и прописывает туда жену и детей без согласия всех членов семьи. Вопрос: имеет ли право без согласия членов семьи так сделать старший сын.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если старший сын является собственником квартиры, то он имеет право прописать жену и детей. Согласия других зарегистрированных лиц собственнику не требуется.

Добрый день!

При регистрации собственником любым граждан , согласие других зарегистрированных не требуется , поэтому Брат мог зарегестрироваться жену и детей без проблем

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

В Вашем случае следует выяснить право пользования квартирой до смерти отца. Кроме того, проживал и проживает ли второй сын в этой квартире, если он не проживал постоянно, то заинтересованные лица были вправе требовать признания утраты таким лицом права пользования жилым помещением в судебном порядке (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14). И как результат, старший сын стал собственником квартиры.