При продаже квартиры обязана ли я говорить о плохих соседях?

Добрый день! Скажите, при продаже квартиры обязана ли я говорить о плохих соседях? А если меня сам покупатель о них не спросил? Мучаюсь из за продажи квартиры. Сосед сверху приходит домой после работы в 21-00 и с 21-00 по 02 часа ночи он топает, громко разговаривает, смеется с другом, а иногда двигают мебель или еще чего-нибудь. К слову живу на 1 этаже панельной 9-и этажки... Слышно многих, но эти просто достали
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Шумный сосед не относится к техническим характеристикам и состоянию продаваемой вами квартиры. Поэтому предупреждать покупателя об этом вы не обязаны.

В соответствии со ст.12 ЗАКОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 03.12.2007 года N 100-з "Об административных правонарушениях" совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Это вам, чтобы приструнить соседа. Обращайтесь с заявлением в полицию. Можно в административную комиссию при органе местного самоуправления по месту жительства, которая рассматривает данное правонарушение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним нет вы не обязаны говорить про "плохого соседа".

Удачи вам!

Уважаемый Аноним! Сосед не живет в Вашей квартире и не имеет к ней никакого отношения, поэтому Вы не обязаны сообщать покупателю о его шумных действиях, даже если покупатель поинтересуется. На сделку по купле-продаже квартиры после ее совершения данный факт также повлиять не сможет. Не переживайте, спокойно продавайте квартиру.

Здравствуйте !

Нет, уведомление о моральном облике соседей не входит в Вашу обязанность, если иное не оговорено в Договоре купли-продажи.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,
Лариса