Могу ли я взять землю в аренду на длительный срок и построить дом на материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять землю в аренду на длительный срок 50 лет и там с помощью средств материнского капитала построить дом? Если можно, подскажите как?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст. 39.8 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Исходя из вышеизложенного, максимальный срок на который вы можете заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности является 20 лет. Так же хочу добавить что, одним из основанием прекращения права аренды земельного участка является его неиспользование в течении трех лет.