Самовольная пристройка - каким образом узаконить?

Добрый день. Мне подарили 1/2 долю квартиры (дом на земле двухквартирный). К этой квартире еще в конце 90-х годов были сделаны пристройки (небольшая кухня и санузел). Земельный участок под многоквартирным нашим домом не оформлен. Каким образом сейчас я могу узаконить пристройки?
Ответы юристов

Уважаемая Мария. Жилищным кодексом РФ (ст.25) пристройка квалифицируется как перепланировка Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Для узаконивания перепланировки вам необходимо прежде всего обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки. Об этом вам скажут в органе местного самоуправления. Начните с него. Из-за давности произведённой перепланировки вам вероятнее всего придётся обращаться в суд, если вам откажут в узаконивании. Но для того вы должны получить отказ в письменном виде. Согласно ч.3 ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке. В любом случае начинайте с органа местного самоуправления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом