Спор по делению недвижимости

Здравствуйте. С рождения я жил с родителями в общежитии. Из-за его обрушения, наша семья получила от государства 3-х комн.квартиру, 7 лет назад мама приватизировала квартиру. По 1 доле получили: мама,папа,я,мой н/л сын,мой младший брат. 4,5 года назад брат решил делать ремонт в новой квартире, финансы позволяют (он периодически уезжает на север,геолог). Во время ремонта я помогал его делать и предоставлял свою машину для перевозки стройматериалов. 4 года назад умер наш отец, 3 года назад умерла мама. Я с сыном в этой квартире не проживаю, т.к. живу 14 лет у жены в ее 2-х комн.квартире. Брат все это время там живет, сейчас с ним в квартире проживает с девушка. После смерти мамы за 3-х к. квартиру платим пополам, т.к. я еще в ней прописан. Вот 3 года плачу за то, чем не пользуюсь. Брат платит сам только за воду и электричество. Из квартиры хочу выписаться, продать ее, а деньги с продажи квартиры, как положено по закону, получить в той доле, которая мне и н/л сыну причитается. Брат сначала был согласен на продажу, мы нашли покупателей, но не согласился на причитающуюся по закону сумму. Он хочет, чтобы деньги были поделены между нами пополам, а мой сын не причем. Брат утверждает, что сделал ремонт за свой счет, а мы не участвовали якобы. Хочет деньги за ремонт взять, но ремонт закончился 3,5 года назад. И живет и пользуется квартирой только брат. Как разрешить спор с братом? Как продать квартиру, если брат не соглашается продавать на этих условиях. Я все подробно описал, дайте, пожалуйста, подробный ответ.
Ответы юристов

Добрый день !

В сложившейся ситуации, у вас есть два выхода – судебное разбирательство, которое повлечет за собой как денежные затраты, так и затраты времени. Второй выход – найти общий язык с братом. Вне зависимости от способа решения данной проблемы, вам необходимо знать, на что вы имеете 100% право в соответствии с законодательством РФ. Начнем с приватизации, судя по изложенной вами информации в 2007-2008 г., была проведена приватизация спорной квартиры. В приватизации приняли участие 5 чел., значит каждому из вас было присвоена 1/5 часть квартиры. После смерти отца, его доля в равных частях была разделена, между наследниками первой очереди – ваша мать и вы с братом, тоже самое, произошло и с долей вашей матери. Вы с братом как наследники первой очереди, поделили между собой ее долю. Значит на данный момент вы с братом имеете по 2/5 части квартиры, а ваш сын 1/5. Данный расчет верен, если не было завещаний, которые могли бы предусматривать иной способ наследования имущества. Итак, мы видим, что в процентном соотношении ваша доля с сыном от стоимости квартиры 60%.

Что касается желания вашего брата высчитать стоимость проведенного им ремонта, то в судебном порядке ему будет очень сложно доказать стоимость затрат понесенных им на содержания данного имущества и проведенных в нем улучшений, так как скорей всего чеков и иных документов подтверждающих понесенные затраты не сохранилось. Тоже самое и с вашими затратами на оплату коммунальных услуг, я сомневаюсь что у вас есть квитанции об оплате. Причем будут учитываться не все квитанции, а только за последние три года, так как срок исковой давности не даст вам возместить понесенные затраты. Теперь зная размер вашей доли и судебные перспективы рассмотрения дела. Вариант разделения денежных средств полученных от продажи квартиры пополам, без всяких дополнительных условий выглядит вполне справедливым.

Если все же тут дело принципа, и вы выберете судебный способ решения данной проблемы, то вам необходимо знать следующее. В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В случае возникновения дополнительных вопросов, с радостью предоставлю ответы и разъяснения.

Звоните 89370629666 проконсультирую по телефону.