ГРО навязывается подключение земельного участка к сети газоснабжения, а не объекта

Здравствуйте! 1)ГРО навязывается подключение земельного участка к сети газоснабжения, а не объекта капитального строительства, предусмотренного Правилами подключения.Или я не поняла правила?

2)В согласовании к ТУ подключения нового дома записано условие:ликвидация существ. участка газопровода от нас до соседа. К этому участку только 2 отвода - к нам и к соседу, газораспр. труба 76мм , отвод 56мм. Сосед будет пользоваться , а нам включать по старой схеме не хотят. Хотят с другой стороны - длинно и дорого. Посоветуйте пожлста .
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина! В соответствии с п. 6 Правил для подключения объекта капитального строительства необходимо подключение земельного участка к системам газоснабжения. Что касается второго вопроса, то старая схеме подключения не действует в связи с изданием новых Правил подключения, поэтому требование правомерно.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.