Колхоз не отдаёт отмежованный пай (не в аренде).

В конце августа 2023 отмежевали земельный пай, после уборки урожая колхоз вспахал это поле, в феврале 2024 принёс им уведомление с просьбой освободить поле, их директор его не подписал ссылаясь на то, что поле уже вспахано, и они собираются весной что-то туда посеять. А в этом году весной посеять это поле хочу я (собственник поля). Имеют ли они право посеять поле?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы являетесь собственником данной земли и Ваши права на землю зарегистрированы в установленном порядке действия колхоза являются незаконными и Вы вправе их обжаловать в прокуратуре и в судебном порядке.

если вы надлежащим образом не оформили право собственности, то имеют

___________________________________________________________________________________

Если информация оказалась для Вас полезной буду признательна за отзыв.

Здравствуйте!

Имеют ли они право посеять поле?

Собственник недвижимого имущества вправе прекратить правоотношения в любой момент. Если при вспашке поля колхоз понес затраты, которые он может документально подтвердить, то можно возместить эти расходы. Либо можно ничего не возмещать. Колхоз может в судебном порядке взыскать эти расходы, если докажет, что они были произведены.

Здравствуйте.

Всё зависит от набора документо у колхоза.

Само право на землю ничего не даёт.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать письменного отказа, а затем обжаловать его через суд.