Продаю квартиру, в которой 1/2 доли ребенка несовершеннолетнего

Добрый день. Продаю квартиру, в которой 1/2 доли ребенка несовершеннолетнего. Для разрешения опеки нужно согласие отца ребенка на продажу квартиры, но мы с отцом ребенка в разводе и проживает он в ОАЭ, где нотариально заверить разрешение он сможет только в консульстве РФ, но запись там надо ждать месяц и больше, а у меня уже покупатели на квартиру нашлись и ждут меня. Отец ребенка сделал доверенность на свою мать, которая проживает со мной в одном городе. Может ли она за него дать согласие на продажу квартиры? Если нет, то есть ли какие-то еще варианты, как сделать это быстро и без консульства?
Недвижимость и земля | Кемеровская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласие на продажу доли, принадлежащую ребёнку, должен сделать родитель. Если Ваш бывший муж в принципе готов дать такое согласие, но нужно немного времени, чтобы он его оформил в консульстве, выход имеется. Заключите с покупателем квартиры предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ). Данный договор не даст будущей сделки сорваться и даст гарантии обеим сторонам. В таком договоре прописываются все существенные условия договора купли-продажи, который вы заключите позднее. Для заключения предварительного договора не требуется разрешение органа опеки и попечительства, и такой договор не подлежит государственной регистрации. То есть Вы свободны в его заключении с покупателем. Если покупатель все-же переживает, что основная сделка потом может сорваться, сошлитесь ему на п. 5 ст. 429, 445 ГК РФ. Согласно данных статей если лицо, заключившее предварительный договор, уклоняется от подписания основного договора, другая сторона вправе в судебном порядке понудить заключить договор купли-продажи. Ну, а бывшему мужу остаётся только оформить согласие в консульстве и прислать его Вам.

Здравствуйте!

Органам опеки и попечительства разрешение отца ребенка не нужно - они сами дают такое согласие или отказ в интересах ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Согласие вашего бывшего мужа нужно только в том случае, если в продаваемой квартире есть его доля.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Либо квартира приобретена в браке и раздела не проводилось

В соответствии со статьей 34 СК РФ и статьей 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если в доверенности, выданной им своей матери указаны полномочия по распоряжению его имуществом как-то - продажа, мена, дарение, сдача в аренду, а также получение и распоряжение денежными средставами, вырученными от распоряжения имуществом, движимым и недвижимым, то ваша бывшая свекровь может выступить представителем одной из сторон в Договоре купли-продажи. В этом случае никаких нарушений нет и Росреестр примет его при регистрации перехода права собственности

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Смотря что указано в доверенности.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 185. Общие положения о доверенности.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если там есть такие полномочия, то можно оформить согласие на продажу имущества ребёнка без проблем.

Иной путь - через суд против органа опеки.

Больше никак.

Здравствуйте

Отец ребенка сделал доверенность на свою мать, которая проживает со мной в одном городе. Может ли она за него дать согласие на продажу квартиры?

Может, если это Генеральная доверенность, или в доверенности указаны эти действия.

Пусть мать напишет разрешение, а Вы отдайте его в опеку вместе с копией доверенности. Думаю, опека примет такой документ. Можете вместе сходить в опеку, Вам должны пояснить Ваши дальнейшие действия. Копию доверенности опека должна заверить сама.

По-другому быстро не получится.

Здравствуйте!

Может ли она за него дать согласие на продажу квартиры?

Если в доверенности указано полномочие на то, чтобы давать согласие на отчуждение недвижимости несовершеннолетнего, то мама отца ребенка вправе дать такое согласие на основании доверенности. Для этого и существует институт доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.