Оформление земельного участка.

Доброго времени суток. У человека был земельный участок 25 соток. Человек скончался, а жена в наследство не вступала, так как у покойного есть сын. Сын живёт далеко. Этот участок ему не интересен. Потом начались боевые действия (Донецкая обл), поэтому жена этого человека решила продать участок. А точнее обменять документы на деньги. На данный момент у меня на руках план участка, кадастровый номер. Вопрос: как оформить этот участок на меня?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для того, чтобы Вы стали собственником земельного участка, должно быть юридическое основание., то есть должен быть заключен договор купли-продажи земельног участка. Если участок был приобретен в браке, значит он относится к совместной собственности жены и умершего мужа. То, что сделала жена - обменяла документы на деньги, к возникновению у Вас права собственности на участок не приведет. Ее права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Только после этого на основании договора купли-продажи будет осуществлен переход прав от нее к Вам. Поэтому если Вы отдали ей деньги, требуйте их назад.

Здравствуйте!

Если супруга не вступала в наследство, то, чтобы Вам оформить право собственности на землю, жене умершего необходимо восстановить пропущенный срок для вступления в наследство в судебном порядке. Боевые действия могут быть расценены судом, как уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство. Только после оформления наследства надлежащим образом жена умершего сможет распорядиться землей и отчуждать ее. Пока наследство не будет оформлено надлежащим образом, вдова не сможет распорядиться имуществом, а Вы не сможете его оформить в собственность. Обмен документов на деньги не является основанием для надлежащего оформления права собственности.

Здравствуйте!

Сперва наследники должны принять наследство и оформить его на себя. Во всех прочих случаях переход участка к Вам законодательно не будет закреплен.