Покупка квартиры в РФ гражданином РК не начавшим оформление по переселению.

ДД.Подскажите если купить квартиру в РФ будучи гражданиним РК, а после оформления гражданства РФ переоформить квартиру на новый паспорт, еужно ли платить налог или может какой то процент государству РФ?
Недвижимость и земля | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!!! Согласно статье 4 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ": "Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."

Это значит, что иностранный гражданин может приобрести квартиру в РФ так же как и гражданин России. Имущество подлежит обязательной регистрации. Право собственности возникает после регистрации имущества.

Изменения в ЕГРП в части фамилии и паспортных данных вносятся по желанию заявителя, а не в обязательном порядке. Налог или процент за изменение данных платить не нужно, возможно обычную госпошлину.