Границы участка-самозахват

В СНТ сосед (бывший член СНТ, не собственник) сделал межевание. Границы ему отмерили не по факту (один участок был в собственности у них изначально, потом купили соседний, граничащий с внутренней дорогой, и установили забор вдоль дороги, он был продолжением заборов соседних участков (отмежованных). это было лет 8-10 назад. Все это время его устраивали границы. 2 года назад он стал говорить, что соседка захватила кусок земли из-за неправильно установленного забора (там действительно граница второго прикупленного участка идет не как по геплану) и у него меньше стало земли. К соседу с другой стороны (межевание было до 2012 г.) претензии тоже есть, но они не бывают на участке. И вот он летом отмежевал участок (причем он объединен в один, собственник дочь его или жены и жена имеет долю с ее слов, но на плане участке она не выделена). Граница его участка теперь выходит на внутреннюю дорогу и он собирается нам ее перекрыть забором по границе, так что мы не сможем доезжать до своих участков. Такое ощущение, что кадастровый инженер не приезжал к ним на участок или выделил границу исходя из размера соток по генплану. Мирно он договариваться не хочет, в суд тоже. При межевании согласования не только с соседними участками (хозяева всегда по выходным и в отпуске там), но и с СНТ не было. Как нам поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд и обжаловать результаты межевания. Без согласования с собственниками соседних участков границы недействительны

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Обращайтесь в суд о признании результатов межевания недействительными, признании межевого плана недействительным, признании заключения правления СНТ (если принимались решения по земле в рамках данного спора) недействительным, установлении границ земельного участка.
Всего доброго! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Здесь спор о праве решить может только суд. Обращайтесь с исквым заявлением в суд. Об снятии с государственного кадстрового учёта земельного участка соседа и установления границ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru