Кадастровый номер земельного участка

Здравствуйте! У меня есть план земельного участка (оформленный на меня) с чертежами. План от 1997 года. Но кадастрового номера нет. Налог на землю (земля под дом) не приходит. Что мне необходимо сделать, чтобы мне приходили налоги на землю пож дом? Еще проблема заключается в том, что дом на 2х хозяев. Сегодня мне сообщила что вся земля внесена на мою соседку каким то образом. Все земля на обе половины дома под одним кадастровым номером и ее фамилией. Что мне делать?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, что бы провести межевание земельного участка и определить его границы, после этого Вы сможете поставить земельный участок на кадастровый учет в кадастровой палате и получите новое свидетельство о собтсвенности, где и будет указан Ваш кадастровый номер.

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости. В соответствии с п.2 ст.20 с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
Следует учесть, что в соответствии с п.4 ст.16 если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.
Это означает, что если в постановке земельного участка на кадастровый учет Вам будет отказано, либо данные ЕГРП не будут соответствовать действительности, то установить право собственности (или внести соответствующие изменения в ЕГРП) можно будет только в судебном порядке.