Как приобрести дачу заключив договор аренды?

Добрый день! Просьба помочь рекомендацией. Хочу приобрести дачу у человека Он является наследником (сыном), живет в другом городе. Оказалось, что право собственности оформлено на его маму, которая умерла более 10 лет назад. После ее смерти дачей занимался ее муж, не переоформлял собственность. Он также умер месяц назад. Вопрос такой. Наследник сказал, что заниматься переоформлением не будет, т.к. это долго и муторно. Предложил просто пользоваться дачей за оговоренную сумму. Можно ли заключить договор долгосрочной или бессрочной аренды с ним, чтобы этот документ приняли в садовом товариществе? С правом последующей сдачи в субаренду (т.е. фактической продажи).? Андрей
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, так нельзя, так право собственности вы не приобретёте. Кроме того, вы и арендовать её не можете, так как она не принадлежит сыну. Ждите, пока он вступит в наследство или возьмите у него доверенность и оформите на него дачу сами