Продать нежилой дом если есть проблемы с документами

Здравствуйте. У меня есть дом - он старый и плохой уже. Доля в собственности 2 человека это я и моя мама. 4 года как мама умерла и я ее долю на себя не оформила. Из документов есть только бумага о том, что я собственница с росреестра. Подскажите, пожалуйста, чтобы этот дом продать много ли денег уйдет, стоит ли его продавать? Или же можно поступить по другому. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Анна. Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления 1/2 доли, оставшейся от матери. При этом не обязательно вступатьв наследство через восстановление срока через суд, возможно принять наследство и после окончания срока в 6-месяцев, как фактически принявшему наследство. В любом случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу. После получения у нотариуса свидетелсьва о праве на наследство, обращаетесь в Росреестр для регистрации оставшейся доли. Сказать заранее в какую сумму Вам обойдется данная процедура сложно, так как разные нотариусы устанавливают свои цены на услуги + госпошлина за регистрацию 2000 руб.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анна! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на ½ доли дома в порядке наследования, так как Вы фактически вступили в наследство после смерти мамы. После вступления в законную силу положительного решения суда обращайтесь в МФЦ (Росреестр) о гос. регистрации Вашего права собственности на весь дом.
А вот продавать дом или не продавать, решать только Вам.
Удачи и всех благ! Что касается других вопросов: если желаете получить подробную юридическую консультацию, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам для начала нужно вступить в наследство.

А потом смотреть, что делать с домом.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.