Кто наследник дома по дарственной?

Добрый день! Ситуация следующая: в 1984 году мой отец написал дарственную на дом моему брату. Это дом и моего детства тоже. Затем брат женился и у него появились 2 детей. Младший из них 1989 года рождения. Затем произошел развод с женой и с последующей выпиской из дома бывшей жены и дочери, а сын, так как ему на момент развода и выписки остальных членов семьи было всего 16 лет остался по решению суда прописан по месту жительства моего брата, его отца, с последующей возможностью выписаться в 18 лет. Ему уже далеко за 20, но брат не желает его выписать ссылаясь на то, что его не пропишут в однокомнатной квартире с матерью и дочерью и следовательно он потеряет работу. Отца и меня интересует вопрос - можем ли мы претендовать на этот дом и в каких случаях? Или дом моего детства который построил наш отец в любых случаях достанется детям или сыну прописанному до сих пор?
Ответы юристов

Собственником дома является брат на основании договора дарения. Наследниками брата являются супруга, дети, родители.

Согласна с коллегой. Отец будет претендовать на часть дома в случае смерти вашего брата.

Здравствуйте!

Вы указали,что отец подарил дом брату по договору дарения,а это означает,что он является полноправным собственником жилого помещения.

В случаи смерти брата дом перейдет к наследникам первой очереди:дети,супруг,родители.