Что подразумевает закон под понятием "административно-деловой центр"?

Здравствуйте! Административно-бытовой корпус промышленного предприятия (вспомогательное здание промышленного предприятия, в котором имеются кабинеты ИТР, столовая, магазин, актовый зал и т.д.) расположен на землях промышленного назначения. Вопрос: подпадает ли данное здание под понятие "административно-деловой центр"?

Ответы юристов

Роман, добрый день!

В соответствии с НК РФ (ст.378.2) Административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения.

2) здание предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.

Предназначение здания нужно определять по кадастровому паспорту или документу технического учета (инвентаризации). Если по этим бумагам не менее 20 процентов общей площади объекта предусматривает размещение офисов и сопутствующей инфраструктуры (централизованных приемных помещений, комнат для проведения встреч, офисного оборудования, парковок), то здание предназначено для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения. Если же не менее 20 процентов общей площади объекта предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, то здание предназначено для размещения объектов торговли, общепита и бытового облуживания.

Фактическое использование нежилого помещения для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания — это использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения данных объектов.