Хочу продать квартиру купленную под маткапитал.

Здраствуйте. Меня зовут Кристина, у меня такая ситуация я являюсь 1/5 дольщиком в квартире в которой сейчас проживаю с мужем и ребёнком прописанны только я и ребёнок. Квартира купленна на маткапитал моей мамы за 3 его ребёнка. Мы с мужем хотим продать данную квартиру и купить дом, но так чтобы дом был в собственности у меня и мужа. Родители на долю не притендуют. Важможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно продать квартиру, если на это согласны все собственники. Но если в числе собственников есть несовершеннолетние, то квартиру можно продать только с разрешения органа опеки.

Здравствуйте, Кристина!

Продажа квартиры целиком возможна при одновременном согласии всех собственникови органа опеки и попечительства, который будет настаивать на обязательном приобретении жилья для ребёнка, которому была выделена доля.

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

  1. жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
  2. орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки