Сосед развел на участке ИЖС домашнюю птицу

Добрый день! У меня сложилась не очень хорошая ситуация с соседом. У нас у всех участки под ИЖС. Моя территория полностью огорожена забором. Из живности у меня вольер с 2мя собаками. У соседа забора нет, он развел уток и гусей. Сегодня у меня сбежала собака (сделала подкоп в вольере) и задушила у соседа 2ух уток. Он пришел и потребовал возместить ему 1000руб за двух уток, не предъявив никаких документов на них и никаких чеков на них. Я во избежании конфликта заплатила 1000руб. Скажите, пожалуйста, кто прав кто виноват. И как разрешать такие конфликты? Ведь у него Ижс, как у меня, и разводить птицу мне говорили можно только на территории ЛПХ. Скажите, пожалуйста, у кого какие права в данной ситуации и могу ли я жаловаться на него на несоблюдение тишины? (он когда выводит в 6ч утра гусей из сарая они дико орут). А летом окна открыты и слушать это невозможно, а у меня маленький ребенок. Если можно жаловаться то в какие органы.

спасибо за ответ
Ответы юристов

Автор темы. Ваш сосед имеет право на своем участке держать: кур, гусей, коров, свиней и т.д. Для этого не обязательно , что бы были земли ЛПХ. Личный опыт, у самой хозяйство, у нас так пол населенного пункта живет хоть и называется это город. То, что у него не огорожена его территори, это не правильно. Но и вы тоже должны смотреть за своими собаками. Можете пожаловаться на него в администрацию, а лучше договориться. Предупредите его если он не огородит свою территорию и ваши собаки убегут и подушат его птицу платить вы не будете.

С точки зрения законодательства, все животные являются имуществом, принадлежащим кому-то. В итоге получается, что Вы своим имуществом нанесли урон его имуществу. В этом случае лучше будет взять с него расписку, что ущерб ему возмещен, претензий он не имеет