Оформление участка - что делать и в какой последовательности?

Здравствуйте! Мой муж хочет оформить участок в деревне, где когда-то жила его бабушка, которой 91 год и никого она не узнает. Осталась одна дочь у нее, которая не против того, чтобы мы оформили участок на себя. Опекунство не оформлено. Что делать и в какой последовательности? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Если собственник никого не узнает, то провести сделку с ее участием не удастся. Нотариус не заверит доверенность на право продажи участка. Даже если признаете ее не дееспособной, продать имущество можно будет только с разрешения органов опеки и только в интересах подопечного.

Остается получить участок в порядке наследования. Можно было бы уже пользоваться землей, а после смерти собственника, ее дочь передала бы Вам землю через договор купли-продажи, но где гарантия, что она это сделает?

  1. Признать бабушку недееспособной
  2. Попросить ее дочь взять опеку над ней
  3. Заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, предварительно получив согласия органа опеки и попечительства
  4. По желанию можно заменить пожизненное содержание периодическими платежами.

Нужно оформлять сначала опекунтсво, а потом получать разрешение в опеке на дарение имущества бабушки.