Как продать квартиру, если 1/2 в собственности недееспособного?

1/2 квартиры принадлежит мне, вторая половина недееспособному, который проживает в психоневрологическом интернате. Опекуном является интернат. У кого нужно брать разрешение на отторжение квартиры? И если это интернат, то по какой стоимотси будет оценена квартира -кадастровая или рыночная?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Евгения! Обратитесь по месту жительства в службу опеки и попечительства. В случае, если не сразу опекуном был интернат. Если интернат, то только с ними придется решать Вам вопрос. Вы же не будете продавать по кадастровой, естественно по рыночной. Как с интернатом договоритесь.

Согласие органов опеки и попечительства на продажу, если в продаваемом жилом помещении есть доля собственности, принадлежащая несовершеннолетним, ограниченно дееспособным или недееспособным лицам (оригинал).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Евгения! Продать квартиру (дом, долю) недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и только в определенных случаях, действуя в интересах недееспособного лица. Например продажа квартиры происходит для взыскания долгов подопечного, или оплата его дорогостоящего лечения или улучшение жилищных условий.

Добрый день.

Невозможно продать эту долю.Продать имущество недееспособного гражданина может только его опекун, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, и только в его интересах.