Оформление доли земельного участка под МКД при купле-продаже квартиры

Добрый вечер. Дочь купила квартиру. Земля под МКД выделена в общедолевую собственность и меет кадастровый номер. Все жильцы идут в свидетельстве списком, в том числе и бывший владелец квартиры. Но юрист в договоре-купли продажи квартиры не упомянул землю. Договор купли-продажи квартиры зарегестрировали в МФЦ. Земля (доля) так осталась в собственности бывшего владельца квартиры. Он просит переоформить ее на нового владельца, то есть на дочь, но для этого нужно собрать подписи других владельцев. Есть какой-то более простой способ?
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А точно собственность общедолевая? Под МКД земельный участок находится в общей совместной собственности.

Для того, чтобы бывшего собственника исключили из числа собюственников участка достаточно подать соответсвующее заявление в любой МФЦ. Подписи остальных собственников не нужны, так как с переходом права собственности на жилое помещение в МКД автоматически переходит и право собственности на земельный участок.

Здравствуйте Наталья! Вам достаточно обратиться с заявлением об оформлении доли земельного участка на ваше имя на основании договора купли продажи квартиры в многофункциональный центр.где просто зарегистрируют на ваше имя и снимут с регистрации старого собственника. Согласие остальных собственников в данной ситуации не предусмотрено, потому что земельный участок под многоквартирным домом переходит на пправо владения собственнику квартиры в этом доме. Законодатель дает право оформлять такую сделку.но есть и некоторые отрицательные стороны. Я вам их предоставлю.а вы решайте сами надо это Вам или нет. Вы обязаны будите платитьналог на долю земельного участка как собственность, Вы обязаны содержать данный земельный участок, с Вас могут удержать денежные средства УК за сохраноость этого земельного участка,но самое главное - этот земельный участок и так будет принадлежать Вам,потому что по жилищному кодексу, квартира расположенная в многоквартирном доме имеет под сабой и часть земельного учатска. При продажи или оценки квартиры всегда оценивают и земельный участок под домом. Так что решайте сами. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru образщайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый вечер.

1. Вам необходимо обратиться с заявлением в МФЦ о снятии с регистрации старого собственника земли и регистрации на Вас доли земельного участка под МКД на основании договора купли-продажи квартиры.

2. На основании заявления на Ваше имя будет произведена регистрация земли, а старого собственника снимут с учёта.

3. Согласие остальных сособственников дома не требуется, т.к. земля под МКД переходит на основании ограниченного вещного права в право пользования.

Здравствуйте!

Земельный участок под многоквартирным жилым домом находится в общей собственности всех собственников помещений даннного МКД.

Переход права собственности на квартиру в МКД автоматически влечет переход права собственности на долю земельного участка под МКД вне зависимости от регистрации такого права в Росреестре (МФЦ право не регистрирует, это организация-посредник, которая передает документы для регистрации права собственности в Росреестр, сведений в кадастровую палату и другие госорганы, в т.ч. архив ЗАГС и т.д.).

Для регистрации права собственности на долю земельного участка под МКД необходимо через МФЦ подать заявление на регистрацию такого права на основании договора купли-продажи квартиры в данном МКД и сведений (выписки о праве собственности на данную квартиру), приложив квитанцию об оплате госполины (200 рублей).

Никакого согласия третьих лиц для регистрации права собственности на долю в праве собственности на земельный участок под МКЖ не требуется.Основание для регистрациии прав на землю-регистрация права собственности на квартиру.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Есть способ.

Следует нанять юриста.

Он всё оформит, как надо.

При этому требуется оплата его услуг и государственной пошлины.