Изменение порядка пользования земельным участком.

Здравствуйте! Я приобрёл квартиру в трёх квартирном таунхаусе. На участке в 790 м. Кв помимо этого дома расположены ещё 2 дома с разными собственниками. Ранее они обращались в суд для определения порядка пользования участком. После того как таунхаус был распродан на 3 хозяина, каждый из нас отгородился забором, теперь получается, что для того чтобы мне попасть на свой участок, мне приходится проходить через участок соседа. Заехать на автомобиле возможности вообще нет. А ещё все жильцы таунхауса оказались с очень маленькими участками по сравнению с собственниками 2-х других домов, стоящих на этом участке. Подскажите, есть ли шанс добиться в суде изменения порядка пользования участком и по возможности увеличить площадь моей части участка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Соглашение о порядке пользования земельным участком (и решение, которым порядок утверждён) перестаёт действовать после смены собственников. Поэтому можете снова обращаться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком на ваших условиях.

Здравствуйте Кирилл! Первоначально необходимо было обжаловать ранее вынесенное решение суда об определении порядка пользования земельными участками по причине отсутствия право собственности на землю. Если эти участки в общедолевой собственности.то устанавливается факт возможности выделения доли в натуре их общедолевой собственности и определении границ доли земельного участка. Если при межевании эксперт или техник укажит, что выделять нельзя в связи с малой площадью. то эти участки остануться общедолевой собственностью и ставить заборы не правомерно. Если земля муниципальная,то поставить забор можнолибо с разрешения либо по решению суда, но при этом необходимо провести межевание и установить каждому собственнику квартиры его долю на земельном участке соблюдая правила соответствия размера участка для личного пользования. Размер участка устанавливается ст.33 Земельного Кодекса. В черте города земельный участок на одного собственника не должен быть менее 0,05 га 9т.е. 5 соток). Вот и исходите из этого. Я вам советую обратиться к кадастровую службу или независимую 'экспертную. организацию с просьбой провести межевание и установить соответствуют ли нормам уже определенные судом участки земли. Но и последний вариант обатиться в суд об устранении препятсвий пользования своим участком.где ваших соседей заставят предоставить Вам дорогу к дому.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете составить новое соглашение пользования земельным участком без обращения в суд, если все собственники согласны и спора нет. Соглашение можете удостоверить нотариально. Кстанавливать забор без определения границ нельзя - это не законно.