Купил квартиру, проблемы с оформлением так как там доли трех людей

У меня такая проблема: купил квартиру в 2001 году у женщины, но ещё не оформляем по причине того, что там три доли. Одна у матери, другая у дочери, третья у сына. Сын сидит пожизненно на территории Украины. Как быть? Как оформить? У меня есть две расписки от матери и дочери, от сына есть доверенность - выдана в 2001 году на мать, что она может продать его долю. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не заключён договор в письменном виде, то нужно его оформить и зарегистрировать. Для этого нужно, чтобы все собственники (кроме сына) пошли в МФЦ вместе с вами.

Если нет такой возможности, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи фактически заключённым, признании права собственности на жилое помещение. И уже регистрировать на основании решения суда.

Здравствуйте.

Вам следует составить договор купли-продажи, подписать всем. За сына по доверенности подпишет мать. Подготовить документы БТИ. Затем обратитесь в МФЦ для регистрации ( надо быть всем троим, мать с доверенностью от сына). В законодательство часто вносятся различные изменения поэтому Вам лучше не тянуть с регистрацией квартиры.

Здравствуйте!

Должен быть заключен договор кули-продажи недвижимости, подписан всеми собственниками (либо по действующей доверенности представителями).Кроме того, данный догвор подлежит государственнной регистрации.

Соответственно, при заключении договора купли-продажи в 2019 году ребуется нотариальное удостоверение договора купли-продажи, поскольку собственность долевая.

Если вы будете составлять договор задним числом, то для признания права собственности, скорее всего, прридется обращаться в суд, поскольку в свое время сделка не была зарегистрирована.