C чего начать оформление земли и дома?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста с чего начать оформление земли и дома, если нет никаких документов? Куда сначала обращаться? Я уже запуталась с этой Кадастровой палатой, БТИ и прочими. Подскажите пожалуйста
Недвижимость и земля | Станица Обливская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга.

Если дом вы возвели самовольно на земельном участке, не предназначенном для этих целей, то в первую очередь Вам необходимо получить технический паспорт БТИ, обратиться за поулчением необходимых документов в Санитарно-эпидемиологическую службу, пожарную охрану, поставить на кадастровый учет земельный участок с утвержденными границами и со всеми этими документами - в орган местного самоуправления для узаконения дома. Если Вам откажут - то подаете иск в суд о признании права собственности на самовольное строение. В случае удовлетворения Вашего требования, в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ, вы имеет право оформить в собственность земельный участок за плату.

Добрый день.

Однозначно сказать сложно не зная конкретной ситуации с чего Вам нужно начинать. Дом Вами строился или достался в наследство или приобретался по сделке?

Земля у вас в аренде или принадлежит может быть на праве собственности бессрочного (постоянного) пользования земельным участком или на праве пожизненного наследуемого владения, или выделялась Вам на оосновании иного документа?

В любом случае начинать Вам нужно с того, что смотреть какие у Вам есть документы на дом и земельный участок. Если дом строили самостоятельно, то необходимо получить Кадастровый и Технические паспорта на дом и вначале оформить земельный участок в собственность или аренду (если он Вам не принадлежит), обратившись в орган местного самоуправления за предоставлением Земельного участка в порядке ст. 36 Земельного Кодекса.