О разделе земельного участка между бывшим мужем и детьми

При разделе имущества после развода разделили земельный участок на троих, на бывшего мужа и своих несовершеннолетних детей по 1/3 каждому. Сначала думали дождаться их совершеннолетия, потом продать их доли, а сейчас хотим размежевать участок на 2 части: 5 соток бывшему (с его построенным за эти годы домом) и 10 соток на моих детей, чтобы они потом смогли сами лично распорядиться им по своему усмотрению и не вступать в судебные тяжбы по случаю деления имущества. Как это можно сделать, с чего начать, существуют ли какие-нибудь непреодолимые сложности. заранее спасибо
Ответы юристов
Добрый день.

Считаю, что начинать Вам стоит с того что в связи с реальным разделом (выделении долей в натуре) необходимо получить кадастровые паспорта на два вновь образованных участка (тот который будет 5 соток и 10 соток), затем заключить соглашение между собственниками о реальном разделе земельного участка и выделении долей в натуре, по которому одному будет 5 соток, остальным в долевой собственности второй участок 10 соток. Данное соглашение подлежит государственной регистрации.

Дополнение: Дом зарегистрирован в долевой собственности?
Алёна (16.10.2012 в 17:23:02)
нет. дом вообще не зарегистрирован