Хочу купить пустой участок и строиться. Как потом узаконить все строительство?

Здравствуйте. Подскажите, насколько критической иметь приватизацию зем участка, или достаточно только членской книжки? Хочу купить пустой участок и строиться. Как потом узаконить все строительство?
Ответы юристов
Первым шагом любого строительства должно стать оформление прав на земельный участок. Если права пользования, аренды или собственности оформлены, закон позволяет возводить те или иные сооружения, но в соответствии с разрешенным использованием данного земельного участка (ст. 40, 41 Земельного кодекса РФ; гл. 17 Гражданского кодекса РФ).

Первый шаг — это, оформление прав на земельный участок.

Вторым шагом является строительство жилого дома с соблюдением всех требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Данный этап самый рутинный, так как вам необходимо подготовить и собрать полный пакет документов для строительства дома и обойти все инстанции, чтобы его согласовать.

Один из документов, входящих в этот пакет, — разрешение на строительство, подтверждающее соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающее застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ).

Этот документ выдают органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, федеральный орган исполнительной власти или орган власти субъекта РФ, если на земельный участок не распространяется градостроительный регламент или для него он не устанавливается.

Кроме прав на земельный участок и разрешения на строительство необходимо получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Оно удостоверяет выполнение строительства (реконструкции, капитального ремонта) в полном объеме согласно разрешению на строительство, а также соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Разрешение на ввод в эксплуатацию выглядит как акт приемочной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию. Чтобы его получить, застройщик обязан подать заявление в тот орган, который выдал разрешение на строительство. К заявлению необходимо приложить документы, примерный перечень которых указан в п. 3 ст. 55 ГрК РФ.