Покупка дома если там прописан человек

Здравствуйте, я хотела бы купить земельный участок в Карелии. Документы у хозяйки готовы, но есть одно "но": в доме прописан брат хозяйки и пока ему выписаться некуда. Стоит ли покупать такой дом, может есть какой то договор? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга! Вам нужно обязательно выяснить к какому срок данный гражданин уже точно будет готов сняться с регистрационного учёта и тогда Вы можете заключить договор купли - продажи, где обязательным пунктом указать, что регистрационном учёте по указанному адресу состоит __________________ (указать ФИО, число, месяц, год рождения), который обязуется сняться с регистрационного учёта в течении _____________ (указать срок) с момента подписания договора купли продажи, то есть до _____________ (указать определённое число).

Если же в последствие у Вас возникнут проблемы, так как данный гражданин откажется сняться с регистрационного учёта когда подойдёт срок оговоренный в договоре, то Вы можете подать исковое заявление в городской (районный) суд об утрате права пользования жилым помещением, и в соответствии с решением суда он будет признан утратившим право пользования Вашим домом. Удачи! Обращайтесь!
Действительно, Ольга! Даже если брат хозяйки не выпишется до регистрации сделки купли-продажи, Вы имеете право дать ему срок для снятия с регистрационного учета и внести этот срок в договор. Если и после данного срока не снимется с учета - обратиться в районный суд с требованием о признании утратившим право пользования данным домом и, как члена семьи бывшего собственника его суд признает утратившим право пользования квартирой. Данное решение суда является основанием для снятия его с учета в ПВС.
Ольга, согласна с коллегами по процедуре, но при этом необходимо учитывать, что процесс принудительного снятия с регистрационного учета займет несколько месяцев, поэтому такой дом я бы не советовала покупать, пока все не выпишутся (можно составить предварительный договор купли-продажи, где указать обязательным условием - снятие всех жильцов дома с учета)