Хотим продать дом, но орган опеки и попечительства настаивает чтобы была открыта сберкнижка на первого ребенка

Дом был куплен на жилищный сертификат на первого ребенка. После рождения второго ребенка мы купили другой дом на материнский сертификат, где всем членам семьи оформили равные доли. Доля ребенка осталась та же, не меньше. Сейчас хотим продать первый дом, но орган опеки и попечительства настаивает чтобы была открыта сберкнижка на первого ребенка и на нее перечислена 1/3 доля от продажи дома. Но ведь у него уже есть доля в другом доме. А эти деньги хочется потратить на другие нужды. Есть ли закон, чтобы не заводить книжку на ребенка? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Обязанность органа опеки - предотвратить нарушение прав несовершеннолетнего, не более того. Если имущественные права не нарушаются, доля остается в прежнем размере, действия органа опеки незаконны.