Узаконить самовольную пристройку к моей квартире

Добрый день!

Мне нужно узаконить самовольную пристройку к моей квартире. Квартира очень старая, 1860 года постройки по данным БТИ., находится в общем дворе в старом фонде, в длинном доме из 4-х смежных квартир. Дому уже 135 лет. Мы своими силами сделали капитальный ремонт, и в ходе ремонта расширили неотапливаемую веранду, чтобы оборудовать там кухню, санузел и прихожую. Соседка - хозяйка смежной квартиры категорически против пристройки, хотя ее интересы никак не ущемлены. Это подтвердил архитектор, который выезжал на место пристройки по ее вызову. Еще двое соседей не возражают. Какие документы необходимы и что нужно предпринять для узаконивания постройки? Обязательно ли участие адвоката? Мы - пенсионеры, и хотелось бы сделать это подешевле. Новый технический паспорт мы в БТИ уже получили, но пристройка пока не узаконена. Заранее благодарим за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте Надежда!

В первую очередь Вам нужно будет собрать документы, вот минимальный перечень:
1. Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок (где построена веранда);
2. Тех. паспорт из БТИ (бюро технической инвентаризации);
3. Тех. заключение о состоянии конструкций (проводит только лицензированная проектная организация);
4. Выписка из домовой книги;
5. План веранды;
6. Проект перепланировки дома и коммуникаций, к которому пристроена веранда (проводит только специализированная лицензированная организация). Проект необходимо будет согласовать в Санэпидемнадзоре, Управлении государственной противопожарной службы, Управлении жилищного хозяйства района или Товарищество собственников жилья, Архитектурном управлении и др.;
7. Подача заявления на получение разрешения на перепланировку в администрацию города (ЖКХ);
8. Еще могут потребоваться заявления от соседей, что соседи не возражают на строительство и фотограии пристройки, а возможно и всего дома.

Второе - подать в суд исковое заявление о признании права собственности на пристройку, приложив выше указанные документы.

Третье - после завершения суда, обратиться в Росреестр для получения новых документов на право собственности, оплатить госпошлину.