Как продать полдома, если соседей нет впомине

У меня в деревне есть полдома в собственности, хочу продать, вторая часть никому не принадлежит, слышал были родственники , но они не вступали в наследство, где их искать не знаю. Нотариус говорит продавай дарением и плати налог с оценки дома или забудь о нём. Как так ведь я его покупал за свои родные, а продать не могу
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Теоретически продать свои полдома Вы моежет. Однако, согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть у Вас всегда есть выбор: либо искать самостоятельно хозяев второй части дома, либо последовать совету нотариуса и оформить передачу половины дома через договор дарения, что будет гораздо менее хлопотно.

Добрый день.

Узнать кто значится собственником второй доли очень просто. Обратитесь в Росреестр, заплатите гос. пошлину и получите справку о собственниках доли. Это открытые сведения. Неважно, живы они или нет, направьте им письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, предложение выкупить у Вас долю. Не получив ответа - можете спокойно продавать свою долю.

Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Дмитрий, вы вправе выбрать любой из предложенных вариантов. Или дарение или запросит сведения о собственниках и отправить им по последему известному вам адресу заказным письмом предложение по выкупу доли по той цене на которую вы нашли покупателя. Подождали месяц со дня уведомления и спокойно продавайте. Раз собственников нет, то никто не будет переводить на себя права пл сделке. Можно еще пойти более долгим путем, это обратиться в администрацию, что бы они оформили как выморочное эту долю. И потом уже им предлагать выкупить.

Дмитрий, обратитесь в Росреестр, запросите выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав) на вторые полдома, напишите письмо о продаже своей части собственникам по полученной выписке и если они не ответят продавайте свою долю кому угодно.